Comienzan mediante correo electrónico y hasta el 30 de mayo las votaciones del público para los XXVIII Premios del Teatro de Rojas

El Teatro de Rojas inicia este lunes el proceso de votaciones para la elección de los XXVIII Premios Teatro de Rojas 2019, un proceso que se desarrollará vía correo electrónico mediante el envío del documento con los nominados para esta edición a todos y cada uno de los espectadores habituales que reciben la programación del Teatro de Rojas por email.

El plazo de votación finalizará el 30 de mayo, sábado. Los espectadores podrán enviar sus propuestas haciendo constar su nombre y apellidos y sólo se admitirá un voto por cada cuenta de correo electrónico dada de alta en el sistema de comunicación con los espectadores que gestiona el Teatro de Rojas.

No obstante, también se podrá votar de manera presencial en la taquilla del teatro, previa acreditación de identidad con la presentación del DNI, en el momento en el que se produzca su reapertura, en horario y plazo que se comunicará en su momento, una vez que las autoridades sanitarias así lo determinen.

Desde el Patronato del Teatro de Rojas también se informa a los espectadores que en estos momentos se continúa con el proceso de devolución de los importes de las localidades adquiridas por canales telemáticos para las representaciones teatrales previstas en estas semanas y suspendidas tras el estado de alarma decretado por la crisis del Covid-19. Este proceso se está realizando de manera gradual, de acuerdo al orden cronológico de suspensión de los espectáculos programados.

Asimismo, el abono de las localidades adquiridas en la taquilla del teatro, con pago en metálico, será realizado en la misma, en el momento de su reapertura al público, y cuyo servicio, a efectos de agilizar las devoluciones, será debidamente reforzado.

PREMIOS TEATRO DE ROJAS – XXVIII EDICIÓN
NOMINACIONES TEMPORADA 2019

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
CARMEN GALLARDO (Rey Lear)
NOEMI RODRÍGUEZ (Generación why)
MARÍA REY (The Opera Locos)

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
RAFAEL ÁLVAREZ “EL BRUJO”
(Esquilo, nacimiento y muerte de la tragedia)
ANTONIO CAMPOS (El lazarillo de Tormes)
AGUSTÍN JIMÉNEZ (La loca, loca historia de Ben-Hur)

MEJOR DIRECCIÓN ESCÉNICA
IÑAKI RIKARTE (Solitudes)
YAYO CÁCERES (Crimen y telón)
SERGIO PERIS-MENCHETA (Lehman trilogy)

MEJOR TEXTO DE AUTOR ESPAÑOL
TODAS HIEREN Y UNA MATA, de Álvaro Tato
TEBAS LAND, de Sergio Blanco
LA ZANJA, de Diego Lorca y Pako Merino

MEJOR ESPECTÁCULO DE TEATRO
SOLITUDES (Compañía Kulunka Teatro)
LA LOCA, LOCA HISTORIA DE BEN – HUR (Compañía Yllana)
LEHMAN TRILOGY (Cía. Barco Pirata Producciones Teatrales)

MEJOR ESPECTÁCULO DE DANZA
EL SOMBRERO DE TRES PICOS / BOLERO
(Compañía Antonio Márquez)
CARMINA BURANA (Crea Dance Company)
ROMEO Y JULIETA / GALA DE DANZA
(Ballet Nacional Ruso. Dir.: Serguey Radchenko)

MEJOR ESPECTÁCULO INFANTIL Y FAMILIAR
EL TESORO DE BARRACUDA (Compañía a la sombrita)
EL FLAUTISTA DE HAMELIN (Nacho Vilar Producciones)
MIRA MIRÓ (Compañía Baal)

MEJOR ESPECTÁCULO DE COMPAÑÍAS DE CASTILLA – LA MANCHA
EL LAZARILLO DE TORMES, de Albacity Corporation
TEBAS LAND, de Euroscena
EN CASA DE LEONARDO, de Teatro Narea

Ganadores de la XXVII edición de los Premios Teatro de Rojas

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA

ADRIANA OZORES (La cantante calva)

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA

FERNANDO TEJERO (La cantante calva)

MEJOR DIRECCIÓN ESCÉNICA

EMILIO GUTIÉRREZ CABA (La cueva de Salamanca)

MEJOR TEXTO DE AUTOR ESPAÑOL

ÚLTIMO TREN A TREBLINKA, de Patxo Tellería

MEJOR ESPECTÁCULO DE TEATRO

ÚLTIMO TREN A TREBLINKA (Cía. Vaivén Producciones)

MEJOR ESPECTÁCULO DE DANZA

LA BELLA DURMIENTE (Ballet de San Petersburgo)

MEJOR ESPECTÁCULO INFANTIL Y FAMILIAR

EL LAGO DE LOS CISNES (Cía. Morfeo Teatro, Karlik Danza y Gloria Muñoz)

MEJOR ESPECTÁCULO DE COMPAÑÍAS DE CASTILLA – LA MANCHA

CARMEN DE MÉRIMÉE, de la Compañía de Sangre y Raza (Toledo)

Estos premios, de los que ya celebramos su vigésimo séptima edición, son otorgados por los propios espectadores del Teatro de Rojas, cerca de dos mil, que reciben en sus casas la programación del teatro y que hacen que estos premios hayan adquirido, a lo largo de los años, una gran relevancia en el mundo del teatro.

Entre los premiados de anteriores ediciones destacan grandes actores, actrices y directores, tales como: Amparo Rivelles, Lola Herrera, Mari Carrillo, María Isbert, Nuria Espert, Carlos Hipólito, Juan Echanove, Emilio Gutiérrez Caba, Javier Cámara, Helena Pimenta, Adolfo Marsillach, Pilar Miró o José Luis Gómez, entre otros.

Estamos preparando, como en años anteriores, una gala a la que están invitados todos los premiados y en la que contaremos con unos presentadores de excepción y con una actuación de cierre de la entrega de premios que dejará dibujada, igual que en los años pasados, una sonrisa en los labios de todos los asistentes.